৯/১১-র ধাঁচে রাশিয়ায় ড্রোন হামলা ইউক্রেনের, বন্ধ বিমানবন্দর
২১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৩৩ পিএম | আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৩৯ পিএম

রুশ পরমাণু সুরক্ষা বাহিনীর প্রধানকে খুনের পরে এবার ৯/১১-র ধাঁচে রাশিয়ার কাজান শহরে ড্রোন হামলা চালাল ইউক্রেন। শনিবার সকালে একের পর এক ড্রোন আছড়ে পড়েছে কাজান শহরের সুউচ্চ বহুতলগুলিতে। আর তাতেই ভয়াবহ আগুন ধরে গিয়েছে একাধিক ভবনে। যদিও এখনও পর্যন্ত হতাহতের কোনও খবর পাওয়া যায়নি। মুহুর্মুহু ড্রোন হামলার পরেই নিরাপত্তার স্বার্থে বন্ধ করে দেয়া হয়েছে কাজান বিমানবন্দর। পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত বিমান ওঠা-নামা বন্ধ রাখা হয়েছে।
চলতি বছরেই কাজান শহরে বসেছিল ব্রিকস সম্মেলন। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, চীনের প্রেসিডন্ট শি চিনফিং, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ছাড়াও বেশ কয়েকটি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা ওই শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন। এদিন সকালেই ওই শহরের সুউচ্চ অট্টালিকাকে লক্ষ্য করে একের পর এক ড্রোন আছড়ে পড়ে।
সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও’তে দেখা গিয়েছে, চারিদিক থেকে ঝাঁকে-ঝাঁকে ছুটে আসা বিশালাকায় ড্রোনগুলি সরাসরি বহুতল ভবনগুলিতে গিয়ে ধাক্কা মেরে ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। ধাক্কার সঙ্গে সঙ্গেই ভবনগুলিতে দাউ-দাউ করে জ্বলছে আগুন। প্রাণ বাঁচাতে পাগলের মতো ভবনগুলো থেকে বেরিয়ে রাস্তায় জড়ো হচ্ছেন বাসিন্দারা। অনেকে প্রাণভয়ে নিরাপদ দুরত্বে ছুটছেন। ড্রোন হামলায় হতাহতের কোনও খবর না পাওয়া গেলে বিশাল ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
শনিবার (২১ ডিসেম্বর) রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তরফ থেকে ‘এক্স’ হ্যান্ডলে (পূর্বতন টুইটার) এক পোস্টে ওই ড্রোন হামলার কথা স্বীকার করা হয়েছে। সেই সঙ্গে জানানো হয়েছে, এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম ইউক্রেনের একটি ড্রোনকে মাঝ আকাশেই ধ্বংস করে দিয়েছে। কাজানের মেয়রের দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, ড্রোন হামলায় যে ভবনগুলিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে সেখানে আগুন নেভানোর চেষ্টা চালাচ্ছেন দমকল কর্মীরা। ভবনের ভিতরে আটকে পড়া বাসিন্দাদের নিরাপদে উদ্ধারের চেষ্টা চলছে।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

এবার দিল্লির হোটেলে ব্রিটিশ নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

মেহেরপুর জেলা নির্বাচন কমিশন অফিসের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি
পদ্মা নদীতে বালু কাটা বাংলা ড্রেজিংসহ ১ জন গ্রেফতার

ভারতে মাইক ব্যবহারে বাধা, মুখেই সেহরির জন্য ডাকছেন ঈমাম সাহেব! ভিডিও ভাইরাল

প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাবেন ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদা

শুক্রবার হোলি উৎসব ভারতে, বহু মসজিদে পিছিয়ে দেয়া হয়েছে জুমার নামাজ

আদালত চত্বর থেকে পালিয়ে যাওয়া ধর্ষণ মামলার আসামি ফের গ্রেপ্তার

সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

ভারতে অবৈধ অভিবাসন রোধে কঠোর প্রস্তাব, অনুপ্রবেশ করলে ৫ বছর কারাদণ্ড

উত্তরপত্রসহ ছাত্রীকে প্রশ্ন সরবারহের অভিযোগ কুবি শিক্ষক কাজী আনিছের বিরুদ্ধে

বাংলাদেশের ব্যাংকখাতের ঋণমান কমিয়েছে মুডিস

সঙ্গীতে আসিফের হাত ধরে দ্যুতি ছড়াবেন জ্যোতি

রোজা না রাখায় কান ধরে ওঠবস করানো লক্ষীপুরের সেই নেতার প্রকাশ্যে ক্ষমা প্রার্থনা

মানসম্পন্ন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে কাজ করছে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা

ইফতারে তরমুজ খাওয়ার উপকারিতা

বাংলাদেশিদের জন্য ওমরাহ ভিসা কমিয়েছে সউদী আরব

অগ্নিকাণ্ডে নিঃস্ব আশুলিয়ার ৬ পোশাক শ্রমিকের পাশে দাঁড়ালেন শ্রমিক নেতা

‘ডেমন সিটি' নিয়ে কেন এতটা মাতামাতি জাপানে?

মাগুরার শিশুটির জীবন সংকটাপন্ন, দেশবাসীর কাছে দোয়া প্রার্থনা

আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত হওয়ার পূর্বে আর কোনো আলাপ নয়, ফুলস্টপ: হাসনাত